Описание изменений АдептИС: Агрокомплекс 3.0.2212.3

БЮДЖЕТИРОВАНИЕ

 

  • Переработан отчет "План-факт по движению денежных средств"
    - Итоги по остаткам и оборотам потоку включены в состав основной таблицы, таблица с итогами исключена из структуры отчета.
    - Из расчета зачетов исключены движения, имеющие общий итог, равный 0 в рамках одного документа (например, зачет авансов, ранее участвовавший в расчете итогов по приходам и расходам в графе зачетов).
  • Для работы с формой расчета норма расхода ГСМ реализовано сохранение дополнительных данных, используемых при расчете по нормам (грузоподъемность, расстояние перевозки и перевозимый вес), добавлены команды обновления получаемых из базы данных (норм и фактических показателей работы по данным путевых листов).

ОПЕРАТИВНЫЙ УЧЕТ

 

  • В отчет "Анализ путевых и учетных листов" добавлен второй набор показателей отработанного времени. В группе показателей "Отработанное время" выводятся показатели времени работы агрегата (экипажа в целом), итоги этих показателей по группировкам могут не совпадать с суммой более детальных строк если эти строки развернуты по аналитике, относящейся к оплате труда - начислениям, сотрудникам экипажа и т.п. В группе "Оплата труда" выводится оплаченное работникам время, в котором дополнительно учитывается оплачиваемое время работников экипажа и исключается время, за которое не начислялась оплата труда.

 

УЧЕТ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

 

  • Для выгрузки путевых и учетных листов в ЗУП в начисление з/п реализовано заполнение предполагаемой даты выплаты аналогично дате предполагаемой выплаты начисления за первую половину месяца.
  • В связи с обязательностью расчета з/п за первую половину месяца, для выгрузки путевых и учетных листов в ЗУП в начисления за первую половину месяца, начиная с 01.01.2013 отключается возможность установки условия загрузки "Загружать только для сотрудников с расчетом аванса за первую половину месяца".
  • На стороне ЗУП реализован механизм принудительной выгрузки физических лиц при обмене между ЗУП и Агрокомплексом через универсальный формат, аналогичный ранее реализованному механизму для обычного обмена. Для использования механизма необходимо в соответствующих узлах плана обмена установить признак "Выгружать данные указанных физических лиц в Агрокомплекс".

 

 

ПРОЧЕЕ

 

  • Агрокомплекс переведен на версию бухгалтерии 3.0.126.18.
  • Добавлен регистр сведений встречных договоров (договоров между организациями, учет по которым ведется в одной информационной базе).
    - При создании договора пользователем с полными правами может быть предложено автоматическое создание встречного договора, также пользователям с полными правами доступна установка связи между существующими договорами (в отдельном диалоговом окне по кнопке "Контроль и создание встречных договоров" в форме списка договоров).
    - При миграции по РИБ (для автономной работы и обмена по организации) миграция записей регистра осуществляется только если учет в удаленном узле ведется по обеим организациям.
    - Ограничение доступа по организациям распространяется на обе организации в регистре (если у пользователя нет доступа хотя бы к одной организации, то запись регистра будет ему недоступна).
  • Добавлен новый регистр сведений "Графики платежей по кредитам" (форма набора записей доступна из формы договора по ссылке "График платежей" в группе реквизитов "Расчеты").
  • Добавлен новый отчет "Справка по кредитам", в том числе использующая графики платежей по кредитам.
  • Исправлены выявленные ошибки.

 

ОПИСАНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ БУХГАЛТЕРИИ 3.0.126.18

 

Загрузка отчета о продажах Яндекс.Маркет из файла

Добавлена возможность загрузить операции с товарами из отчета о продажах Яндекс.Маркет. При загрузке отчета создаются документы по отгрузке, реализации и возврату товаров. Во все документы добавлена новая колонка с номером заказа.

 

Загрузка отчета о продажах OZON через API

Добавлена возможность загрузить в Отчет комиссионера о розничных продажах отчеты о продажах из личного кабинета OZON через API.

 

Предельный размер дохода для применения УСН в 2023 году

В расчете налога УСН за 2023 год учитывается коэффициент-дефлятор, утвержденный Приказом Минэкономразвития России от 19.10.2022 № 573.

 

Регламентированная отчетность:

 

Расширение номенклатуры форм регламентированной отчетности

 

В состав форм регламентированной отчетности добавлены:

 

  • форма Персонифицированные сведения о физических лицах (утверждена приказом ФНС России от 29.09.2022 № ЕД-7-11/878@). Форма применяется начиная с расчета за январь 2023 года. Автозаполнение будет реализовано в следующих версиях;
  • форма статистики № 12-Ф "Сведения об использовании денежных средств" (ОКУД 0608011) (утверждена приказом Росстата от 29.07.2022 № 536). Форма применяется начиная с отчета за 2022 год;
  • форма статистики № П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников" (ОКУД 0606010) (утверждена приказом Росстата от 29.07.2022 № 532). Форма применяется начиная с отчета за январь 2023 года;
  • форма статистики № П-6 "Сведения о финансовых вложениях" (ОКУД 0618020) (утверждена приказом Росстата от 29.07.2022 № 536). Форма применяется начиная с отчета за 1 квартал 2023 года;
  • форма статистики № 3-ТОРГ (ПМ) "Сведения об обороте розничной торговли малого предприятия" (ОКУД 0614009) (утверждена приказом Росстата от 29.07.2022 № 534). Форма применяется начиная с отчета за январь-март 2023 года.

 

Изменения в формах регламентированной отчетности

 

В форму расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ) в редакции приказа ФНС России от 28.09.2021 № ЕД-7-11/845@ внесены изменения, утвержденные приказом ФНС России от 29.09.2022 № ЕД-7-11/881@. Измененная форма применяется начиная с представления расчета за 1 квартал 2023 года. Автозаполнение будет реализовано в следующих версиях.

 

Изменения в электронном представлении форм регламентированной отчетности

 

Для формы статистики № 2-наука (краткая) "Сведения о выполнении научных исследований и разработок" (ОКУД 0604012) в редакции приказа Росстата от 30.07.2021 № 463 реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 26.10.2022, опубликованным 18.11.2022.

 

Изменения в механизме электронного документооборота с контролирующими органами

 

Поддержана возможность получения уведомлений из Росприроднадзора. Рассылку уведомлений природопользователям планируется начать в 2023 году.