Новое в версии АдептИС: Агрокомплекс ред. 3.0.2008.3

ОПЕРАТИВНЫЙ УЧЕТ

 

  • В отчет "Расход материалов на производство" (подсистема "Оперативный учет" -> Отчеты по оперативному учету -> раздел "Анализ хозяйственной деятельности") добавлена возможность выводить информацию о площади подразделений, а также затраты на 1 га. Для этого необходимо установить соответствующие флажки на закладке "Показатели" в настройках отчета.
  • В документ "Выплата арендной платы пайщикам" добавлен реквизит "Документ реализации", который предназначен для выбора документа реализации натуроплаты населению (сводная реализация на "обобщенного" контрагента). При выборе документа реализации в шапке, для каждой строки пайщика автоматически заполняется поле "Сумма натуроплаты факт" и таблица "Документы по натуроплате". При использовании обобщенной реализации при проведении документа "Выплата арендной платы пайщикам" помимо уже известных проводок формируется дополнительная проводка по счету расчетов с пайщикам на конкретного пайщика на сумму начисленной ему натуроплаты.
  • В отчет "Юридическая карточка (сведения о земельных участках)" добавлена возможность настраивать вывод определенных колонок (вкладка "Показатели" в настройках отчета).

ЖИВОТНОВОДСТВО

 

  • В отчет "Затраты на корма" (подсистема "Животноводство" -> Отчеты по животноводству -> раздел "Анализ оборотов стада и расхода кормов") добавлена возможность группировки и отбора по Продукции (третье субконто счета 20.01.2). Также отбор по различным полям (в том числе по Номенклатурным группам) приведен к стандартному виду, а именно удалены закладки "Основное стадо" и "Молодняк и откром" в настройках отчета.

ПРОДАЖИ

 

  • Разработана подсистема контроля отгрузки номенклатуры по сертификатам (декларациям) соответствия. Для включения данного функционала необходимо установить соответствующие настройки: раздел "Администрирование" -> раздел "Настройки программы" - > "Настройки (Агрокомплекс)" -> "Настройки подсистем Агрокомплекс, меняющиеся с течением времени" -> для заданного периода вкладка "Оперативный учет (остальное)" -> раздел "Прочее" -> установить галочку "Использовать сертификаты соответствия".
  • Добавлен справочник "Сертификаты (декларации) соответствия". Элементы данного справочника можно создать, зайдя в подсистему "Оперативный учет" -> раздел "Справочники и настройки" -> "Настройки оперативного учета" -> раздел "Складской учет номенклатуры" -> "Сертификаты соответствия".
  • Добавлена возможность отобразить необходимое количество отгрузки по номенклатуре/номенклатурной группе/культуре по заданному сертификату соответствия на конкретный период. Данные настройки можно установить, зайдя в подсистему "Оперативный учет" -> раздел "Справочники и настройки" -> "Настройки оперативного учета" -> раздел "Складской учет номенклатуры" -> "Количество по сертификатам соответствия".
  • Для дополнительного реквизита "Сертификат соответствия" необходимо установить признак того, что он является качественным показателем. Это можно сделать в настройках дополнительных реквизитов (группа "Справочник "Номенклатура" - Общие"). Для каждой номенклатуры, которая подлежит отгрузке по сертификатам соответствия, в карточке номенклатуры в разделе "Дополнительные реквизиты" необходимо установить галочку "Отображать в документах" напротив поля "Сертификат соответствия" (заполнять данное поле необязательно).
  • Для контроля отгрузки номенклатуры по сертификатам (декларациям) соответствия в документе "Реализация (акты, накладные)" необходимо указать, что используются "Качественные показатели" и в соответствующей колонке указать сертификат соответствия. Программа проверяет допустимое количество данной номенклатуры, подлежащей отгрузке, по указанному сертификату (декларации) соответствия на дату документа. Если в качественных показателях указана "Номенклатура отгрузка" проверка остатков будет производиться именно по ней.
  • Для удобства контроля остатков и уже отгруженной номенклатуры в разрезе сертификатов (деклараций) соответствия добавлен отчет "Остатки и обороты по сертификатам соответствия", расположенный в подсистеме "оперативный учет" -> "Отчеты по оперативному учету" -> раздел "Анализ хозяйственной деятельности".

 

ЗАКРЫТИЕ ПЕРИОДА

 

  • В документ "Распределение 20 счета" (подсистема "Операции" - раздел "Закрытие периода") добавлена настройка "Распределять затраты по пустой статье". После установки данной галочки пользователю предоставляется выбор алгоритма распределения затрат по незаполненной статье: пропорционально остальным статьям или на определенную статью, которую пользователь может указать в соответствующем поле.

 

ПРОЧЕЕ

 

  • Агрокомплекс переведен на версию бухгалтерии 3.0.81.25.
  • В документ "Списание товаров" добавлен новый реквизит "Прочие доходы и расходы". Реквизит доступен для редактирования и заполняется в проводках при проведении документа, если на счете списания 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" есть субконто "Прочие доходы и расходы".
  • Исправлены выявленные ошибки.