АдептИС на Smart AGRO 2022

 

Smart AGRO 202227 октября 2022 г. в инжиниринговом центре Российского Государственного аграрного университета МСХА имени К.А. Тимирязева прошел IV Федеральный ИТ-форум агропромышленного комплекса России Smart AGRO 2022, организованный Информационной группой ComNews.

 

Smart AGRO - это уникальная площадка для обсуждения и обмена опытом по ключевым вопросам и актуальным проблемам ИТ в агропромышленном комплексе РФ, включая инновационные технологии и выработку подходов к реализации ИТ-проектов с участием бизнеса, разработчиков и государства в условиях новой политической и экономической ситуации.

 

АдептИС на Смарт АГРО 2022

АдептИС на Смарт АГРО 2022

Целью форума в 2022 году стал диалог между представителями власти и бизнес-сообществом для обсуждения наиболее актуальных вопросов, с которыми столкнулись участники рынка АПК в части цифровой трансформации в период санкций и обострения проблем продовольственной безопасности.

 

Важнейшая тема форума - обсуждение реализации проекта «Цифровое сельское хозяйство» в условиях санкций и импортозамещения. Практически у всех руководителей агропредприятий сформировалось четкое понимание, что внедрение в сельскохозяйственную отрасль агротехнологических решений, прорывных технологий искусственного интеллекта, big data, интернета вещей и т.д. позволит гарантировать продовольственную безопасность страны. Важнейшая цель в современных условиях - обеспечение российских аграриев качественной и современной сельхозтехникой. Для решения этих задач необходимо взаимовыгодное сотрудничество между отечественными производителями микроэлектроники, техники, разработчиками цифровых технологий и агропредприятиями.

 

Евгений Белимов, технический директор ООО АдептИС

Евгений Белимов, технический директор ООО АдептИС

В рамках сессии «От поля до прилавка: цифровые сервисы для развития кооперации и интеграции в агросекторе» выступил Евгений Белимов, технический директор, ООО «АдептИС» с темой: «Автоматизация учета в сельском хозяйстве. Основные точки фактического контроля».

 

В своём докладе Евгений Александрович рассказал аудитории о специфике автоматизации учёта в сельскохозяйственных организациях на примере учетной системы АдептИС:Агрокомплес 3.0.

 

На примере точек контроля взвешиваний различной продукции (автомобильные весовые на элеваторе, весовые на складах фруктовых садов и тепличных хозяйств, мобильные весы в ягодных садах) был продемонстрирован дифференцированный подход компании АдептИС к программно-аппаратному решению проблем учёта взвешиваний в каждом конкретном случае.

 

Е.А. Белимов и М.З. Кинеев на Смарт АГРО 2022

Е.А. Белимов и М.З. Кинеев на Смарт АГРО 2022

Также обсудили возможности и перспективы полной автоматизации точек учета взвешиваемой продукции (программно-аппаратный комплекс "Весовая без весовщика").

 

На форуме в рамках сессии выступил Марат Кинеев, системный администратор ООО "Агрофирма АНЯК" с докладом «Опыт цифрового развития ООО «Агрофирма АНЯК».

 

Марат Кинеев, представитель ООО "Агрофирма АНЯК"

Марат Кинеев, представитель ООО "Агрофирма АНЯК"

Марат Зинурович рассказал об успешном внедрении учетной системы АдептИС: Агрокомплекс 3.0 в ООО "Агрофирма АНЯК", в частности на точках учета (весовые и элеватор). Было рассказано об опыте настройки обмена данными между системой Агрокомплекс 3.0 и сторонними системами сбора и учёта данных ("Агросигнал" и т.д.).

 

Помимо этого Марат Кинеев провел презентацию разработанной им системы идентификации и учёта взвешиваний животных с возможностью последующей передачи данных в учетную систему АдептИС:Агрокомплекс. Данная система учета животных не имеет известных нам аналогов в России. Она вызвала к себе неподдельный интерес аудитории.

 

Видеозапись выступления представителей ООО "АдептИС" и ООО "Агрофирма АНЯК" на Смарт АГРО 2022:

 

 

Источник: Смарт Агро 2022