Описание изменений АдептИС: Агрокомплекс 3.0.2204.0

ОПЕРАТИВНЫЙ СКЛАДСКОЙ УЧЕТ

 

  • В регистр сведений "Настройки Агрокомплекс, меняющиеся с течением времени""(Администрирование -> Настройки Агрокомплекс -> Настройки Агрокомплекс, меняющиеся с течением времени - >закладка ""Оперативный учет (остальное) -> Прочее) добавлена настройка "Использовать номенклатуру поставщиков" в документе «Складское движение номенклатуры».
    Если настройка включена, то в документе Складское движение номенклатуры с видом операции "Поступление от поставщика" появится возможность указать Номенклатуру поставщика в табличной части документа.
    При создании документа "Поступление от поставщика" на основании документа "Складское движение номенклатуры" в случае, если заполнена колонка "Номенклатура поставщика" и для номенклатуры включено использование качественных показателей, автоматически заполнится качественный показатель "Номенклатура поставщика".

ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ И РАСЧЕТЫ С ПАЙЩИКАМИ

 

  • В документе "Регистрация прав на землю" добавлена возможность ввода числителя и знаменателя земельной доли. Соответствующие данные сохраняются в регистрах накопления "Правообладатели земельных участков" и "Правообладатели земельных участков - движения".

 

УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

 

  • В печатных формах ОС-1 добавлена печать дополнительных членов комиссии (до 6 человек помимо председателя).

 

ПРОЧЕЕ

 

  • Агрокомплекс переведен на версию бухгалтерии 3.0.109.61.
  • Разработан механизм контроля статусов элементов справочника номенклатуры (отслеживание дублирующихся позиций, помещение номенклатуры в архив, запрет использования номенклатуры в документах и регистрах сведений). Включение механизма осуществляется в форме настроек Агрокомплекс -> Ограничение доступа -> Использовать контроль статусов для справочника "Номенклатура".
  • Добавлены признаки архивирования и эталона, реализовано отслеживание дат установки статусов.
  • Осуществляется проверка возможности установки статусов: контролируются остатки номенклатуры перед изменением статуса перевода в архив (в регистре Хозрасчетный, регистре складского движения номенклатуры и регистре учета животных), производится контроль корректности назначения статусов эталонности.
  • Для одновременного изменения статусов нескольких элементов используется обработка групповой установки статусов в форме списка справочника номенклатуры.
  • В формах выбора и подбора номенклатуры выполняется контроль: запрещено использовать номенклатуру, находящуюся в архиве (для периодических регистров сведений и документов статус нахождения в архиве рассчитывается на дату объекта, из которого открыта форма. На отчеты ограничение не распространяется).
  • Выполняется контроль статусы номенклатуры при записи объектов (для документов и регистров сведений с независимой записью). Перечень видов контролируемых объектов настраивается раздельно для статусов «К архивированию» и «В архиве», открывается по ссылке "Настройки контроля статусов справочника "Номенклатура" в форме настроек Агрокомплекс.
  • Осуществляется контроль создания дублей (по комбинации наименования, единицы измерения и артикула) с возможностью просмотра перечня дублирующих позиций. На форме элемента справочника номенклатуры имеется возможность просмотра связанных с эталоном дублирующих позиций (в группе элементов "Контроль статусов" формы номенклатуры).
  • В справочник "Виды номенклатуры" добавлен реквизит "Тип вида номенклатуры" (ссылается на новый одноименный справочник), предназначенный для дополнительной группировки и отбра видов номенклатуры в отчетах.
  • Исправлены выявленные ошибки.

 

НОВОЕ В БУХГАЛТЕРИИ 3.0.109.61

 

Основание региональной налоговой льготы по налогу на имущество

Добавлена возможность автозаполнения основания налоговой льготы в декларации по налогу на имущество, когда организация применяет региональную льготу, установленную законом субъекта РФ.

 

Для автозаполнения основания применения региональной налоговой льготы в декларации за 2021 год необходимо повторно выполнить регламентную операцию Расчет налога на имущество за декабрь 2021 года.