Описание изменений АдептИС: Агрокомплекс 3.0.2107.0

БЮДЖЕТИРОВАНИЕ

 

  •  Добавлена возможность контроля порядка выполнения работ технологии при помощи диаграммы Ганта. Диаграмма открывается при помощи расшифровки из диаграммы оценки загруженности техники (при двойном щелчке по названию технологии) либо из форм технологии.

ОПЕРАТИВНЫЙ УЧЕТ

 

  • В настройки оперативного учета в раздел "Нормы и расценки" добавлен новый регистр сведений "Настройки начислений в путевых и учетных листах по сотрудникам и подразделениям". С его помощью можно более гибко настроить алгоритм подбора вида начисления в путевых и учетных листах:
    1.1. Если у сотрудника в путевом или учетном листе заполнен договор подряда, то начисление будет выбрано в соответствии с настройкой начисления, установленной для сдельной оплаты по договорам ГПХ.
    1.2. Если у сотрудника в путевом или учетном листе не заполнен договор подряда, то можно установить начисление для:
    - комбинации Организация, Подразделение, Сотрудник;
    - отдельного сотрудника;
    - отдельного подразделения;
    - отдельной организации.
  • Отчет "Анализ затрат и урожайности" добавлен к подсистеме рассылки отчетов.

ЭЛЕВАТОР И ВЕСОВАЯ

 

  • 1. Добавлен новый отчет "Потери при складских перемещениях" (подсистема "Элеватор и весовая" -> раздел "Отчеты элеватора и весовой" -> "Отчеты весовщика"). Отчет позволяет проанализировать данные о потерях веса при складских перемещениях. Используется в случае, когда в настройках элеватора (Элеватор и весовая -> Настройки элеватора -> вкладка "Взвешивание") включена настройка "Использовать несколько весовых".

 

ЖИВОТНОВОДСТВО

 

  • В отчет "Финансовый результат животноводства" добавлены новые показатели (их отображение в отчете настраивается в настройках отчета на вкладке "Показатели"): Кормодни, Себестоимость кормодня (сумма / количество кормодней), Среднесуточный привес (привес / количество кормодней), Среднестатистическое поголовье ((остаток на конец - остаток на начало) / количество месяцев, за которое формируется отчет). Добавлены новые группировки: Себестоимость произведенной продукции (молоко).
  • В отчете "Обороты и кормодни стада" добавлена возможность группировки и отбора по номенклатурной группе, в том числе для животных основного стада.

ПРОДАЖИ

 

  • В элементы справочника "Договоры" добавлен новый дополнительный реквизит "Точность округления зачетного количества (от 0 до 3)". С его помощью можно регулировать точность округления зачетного количества в документах "Реализация (акты, накладные, УПД)" для каждого договора.

ПРОЧЕЕ

 

  • Агрокомплекс переведен на версию бухгалтерии 3.0.96.35.
  • Исправлены выявленные ошибки.

 

НОВОЕ В БУХГАЛТЕРИИ 3.0.96.35

 

Срок действия патента в Уведомлении об уменьшении стоимости патента на страховые взносы

 

Срок действия патента добавлен в Уведомление об уменьшении стоимости патента на страховые взносы. Сумма уменьшения налога рассчитывается по каждому патенту (Приказ ФНС России от 26.03.2021 № ЕД-7-3/218@). Форма применяется начиная с 12.07.2021. Подробнее об уменьшении стоимости патента на страховые взносы см. в описании Нового в версии 3.0.89.

 

Регламентированная отчетность

 

Расширение номенклатуры документов, используемых при взаимодействии налогоплательщиков и налоговых органов

В состав документов добавлены:

  • реестр документов, подтверждающих обоснованность применения налоговых льгот по налогу на добавленную стоимость (КНД 1155127) (рекомендован письмом ФНС России от 11.06.2021 № ЕА-4-15/8244@). Реестр применяется с 01.07.2021.

 

Методические изменения

 

В проверку контрольных соотношений декларации по НДС, введенных письмом ФНС России от 23.03.2015 № ГД-4-3/4550@ (в редакции письма ФНС России от 13.02.2020 № СД-4-3/2460@), внесены изменения в соответствии с приказом ФНС России от 25.05.2021 № ЕД-7-15/519@.

 

Прочее

 

Исправленные ошибки