Внимание пользователям сервиса 1С-Отчетность!

До 1 июля 2021 возможно потребуется перевыпуск КЭП для сервисов электронной отчетности!

 

Вниманию клиентов, использующих в сервисе 1С-Отчетность квалифицированную электронную подпись (КЭП), выданную Удостоверяющим центром "Калуга Астрал" или "Астрал-М":

 

Согласно новым правилам с 1 января 2022 года выпускать КЭП для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей будет только Удостоверяющий центр ФНС России (услуга будет бесплатной). С этой же даты прекратят свое действие электронные подписи, выданные другими удостоверяющими центрами (в том числе УЦ "Калуга Астрал"). Также согласно новым правилам удостоверяющие центры должны до 1 июля 2021 года пройти процедуру аккредитации, чтобы сохранить право выдачи электронной подписи в период с 1 июля до 31 декабря 2021 года.

 

На данный момент удостоверяющий центр "Калуга Астрал" находится в процессе аккредитации на выдачу новых КЭП. Есть вероятность, что "Калуга Астрал" не успеет до 1 июля 2021 года завершить аккредитацию, и насколько затянется эта процедура - неизвестно. В результате с 1 июля и до завершения аккредитации "Калуга Астрал" не сможет выдавать КЭП клиентам, у которых подошел к концу срок действующих КЭП.

 

Чтобы исключить для клиентов невозможность перевыпустить КЭП с 1 июля и до окончания аккредитации "Калуга Астрал", предлагаем всем клиентам с сертификатами, имеющими срок окончания действия в 2021 году срочно перевыпустить сертификаты до 30 июня включительно. В результате у вас не будет необходимости получать новую КЭП до 31 декабря 2021 года.

 

Смена КЭП бесплатна для клиента за исключением случаев, когда лицензия КриптоПро вшита в сертификат.

 

Обратитесь к нашим сотрудникам, чтобы перевыпустить сертификат.