Описание изменений АдептИС: Агрокомплекс 3.0.2102.1

БЮДЖЕТИРОВАНИЕ

 

  • В отчете "Бюджет доходов и расходов по произведенной продукции":
    1.1. добавлена возможность вывода в колонках продукции как относительных показателей (на единицу продукции), так и абсолютных (сумм в целом), вариант вывода определяется переключателем на закладке настроек "Показатели";
    1.2. при формировании отчета учтена возможность выпуска основной продукции из нескольких различных номенклатурных групп, постатейная расшифровка себестоимости строится раздельно по каждой номенклатурной группе, при необходимости результаты расчетов могут быть выведены как раздельными колонками одной и той же продукции по номенклатурным группам затрат, так и обобщенно по номенклатурной группе принадлежности продукции (определяется настройкой "Сгруппировать продукцию, выпускаемую из разных номенклатурных групп" на закладке настроек "Показатели").
  • В документе "Расчет себестоимости собственной номенклатуры" изменен порядок расчета цены номенклатуры, используемой при переоценке движений регистров (ранее использовались помесячно рассчитываемые средневзвешенные цены, которые при наличии и входящих остатков, и выпуска продукции по одной и той же номенклатуре, приводили к расхождениям между сводным БДРом и складскими отчетами в части себестоимости реализованной продукции). Теперь предполагается, что в первую очередь расходуется продукция прошлого года производства (в т.ч. возвращаемая, цены рассчитываются как средневзвешенные помесячно), а при ее нехватке - расходуется продукция производства года бюджета (цена равна себестоимости производства в году бюджета).

ЭЛЕВАТОР И ВЕСОВАЯ

 

  • Разработан механизм контроля отгрузки номенклатуры по карантинным сертификатам.
    1.1. Для включения данного функционала необходимо установить соответствующие настройки: раздел "Администрирование" -> раздел "Настройки программы" - > "Настройки (Агрокомплекс)" -> "Настройки подсистем Агрокомплекс, меняющиеся с течением времени" -> для заданного периода вкладка "Оперативный учет (остальное)" -> раздел "Элеватор и весовая" -> установить галочку "Использовать карантинные сертификаты на весовой".
    1.2. Добавлен документ "Карантинный сертификат". Создать его можно, зайдя в подсистему "Элеватор и весовая" -> раздел "Взвешивание" -> "Карантинные сертификаты". В документе нужно указать номенклатуру и объем отгружаемой партии. Если в документе не заполнен реквизит "Срок действия", то по умолчанию он равен 14 дням.
    1.3. "Для контроля отгрузки номенклатуры по карантинным сертификатам в документе ""Взвешивание"" необходимо указать карантинный сертификат. Программа проверяет допустимое количество данной номенклатуры, подлежащей отгрузке, по указанному карантинному сертификату на дату документа. Если в настройках программы (раздел ""Администрирование"" -> раздел ""Настройки программы"" - > ""Настройки (Агрокомплекс)"" -> ""Настройки подсистем Агрокомплекс, меняющиеся с течением времени"" -> для заданного периода вкладка ""Оперативный учет (остальное)"" -> раздел ""Элеватор и весовая"") не установлена галочка ""Запрет отгрузки без указания карантинного сертификата"", то заполнение карантинного сертификата в документе ""Взвешивание"" не является обязательным."
    1.4. Для удобства контроля остатков и уже отгруженной номенклатуры в разрезе карантинных сертификатов добавлен отчет "Карантинные сертификаты", расположенный в подсистеме "Элеватор и весовая" -> "Отчеты элеватора и весовой" -> раздел "Взвешивание".
  • Добавлен документ "Пропуск автомобиля". Для включения возможности ввода документов "Пропуск автомобиля" необходимо установить соответствующую настройку: раздел "Элеватор и весовая" -> "Настройки элеватора" - > вкладка "Взвешивание" -> "Использовать пропуска автомобилей".

 

ПРОДАЖИ

 

  • Добавлен механизм работы с логистикой по заказам покупателей. Для включения механизма необходимо включить опцию (Администрирование -> Настройки (Агрокомплекс) -> Настройки подсистем Агрокомплекс, меняющиеся с течением времени -> Оперативный учет -> Заказы покупателей -> Использовать листы экспедирования). Обратите внимание, что использовать данный механизм можно только в случае, если включен механизм работы с заказами покупателей.
    1.1. При включении данного механизма, документ "Заказ покупателя" делает дополнительные записи в регистр "Заказы покупателей (экспедирование)". Необходима точная связь заказа с адресом доставки. Поэтому появляется дополнительный справочник "Адреса доставки". В документе "Заказ покупателя" реквизит "Адрес доставки" обязателен к заполнению.
    1.2. При включении данного механизма становится доступен новый документ "Лист экспедирования". При проведении он делает записи в регистр "Заказы покупателей (экспедирование)". Таким образом, регистр "закрывается". В документе "Лист экспедирования" доступен подбор незавершенных заказов по точкам доставки. Заказы покупателей, которые не были доставлены, можно отследить с помощью специального отчета. Чтобы списать или вернуть данные по заказам, которые не были отправлены в доставку, используется документ "Корректировка заказа покупателя".

ПРОИЗВОДСТВО

 

  • В документе "Отчет производства за смену":
    1.1. в связи с добавлением типового вида операции использовавшийся ранее как вид операции реквизит переименован в "Вид производственной операции" и используется только совместно с видом операции "Отчет производства за смену" (новый вид операции "Выпуск продукции" обеспечивает упрощенный ввод документа).
    1.2. Добавлен новый вид производственной операции "Надой молока", обеспечена конвертация существующих документов выхода продукции животноводства по надоям в данный вид операции.

ПРОЧЕЕ

 

  • Агрокомплекс переведен на версию Бухгалтерии 3.0.89.43.
  • Исправлены выявленные ошибки.

 

НОВОЕ В БУХГАЛТЕРИИ 3.0.89.43

 

Предельный доход для основной ставки УСН в 2021 году - 150 млн. руб.

В расчете налога УСН за 2021 год не учитывается коэффициент-дефлятор, утвержденный Приказом Минэкономразвития России от 30.10.2020 № 720 (Письмо Минфина РФ от 27.01.2021 № 03-11-06/2/4855). Таким образом, предельный размер дохода составляет 150 млн. руб. для основной ставки УСН (6% при объекте "доходы" и 15% при объекте "доходы минус расходы").

Регламентированная отчетность

 

Расширение номенклатуры форм регламентированной отчетности

В состав форм регламентированной отчетности добавлены:

 

  • декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду (утверждена приказом Минприроды от 10.12.2020 № 1043). Декларация имеет возможность выгрузки в электронном виде. Форма применяется начиная с отчета за 2020 год;
  • декларация по акцизам на автомобильный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей прямогонный бензин, средние дистилляты, бензол, параксилол, ортоксилол, авиационный керосин, природный газ, автомобили легковые и мотоциклы (утверждена приказом ФНС России от 13.10.2020 № ЕД-7-3/747@). Форма применяется начиная с отчета за февраль 2021 года;
  • форма статистики № 1-конъюнктура "Обследование конъюнктуры и деловой активности в розничной торговле" (ОКУД 0614001) (утверждена приказом Росстата от 24.07.2020 № 410). Форма применяется начиная с отчета за 1 квартал 2021 года.

 

Методические изменения

В форму и выгрузку Расчета по страховым взносам в редакции приказа ФНС России от 15.10.2020 № ЕД-7-11/751@ внесены изменения в соответствии с письмом ФНС России от 29.01.2021 № БС-4-11/1020@.

Изменения в электронном представлении форм регламентированной отчетности

Для формы статистики № 12-Ф "Сведения об использовании денежных средств" в редакции приказа Росстата от 21.07.2020 № 400 реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 01.02.2021.

Для формы статистики № 1-ТОРГ "Сведения о продаже товаров организациями оптовой и розничной торговли" (ОКУД 0614004) в редакции приказа Росстата от 22.07.2019 № 418 реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 04.02.2021.

Для формы статистики № 1-конъюнктура "Обследование конъюнктуры и деловой активности в розничной торговле" (ОКУД 0614001) в редакции приказа Росстата от 24.07.2020 № 410 реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 23.11.2020.

Для формы статистики № 4-ТЭР "Сведения об использовании топливно-энергетических ресурсов" (ОКУД 0610068) в редакции приказа Росстата от 22.07.2019 № 419 реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 11.02.2021.

Для формы статистики № П-1 (СХ) "Сведения о производстве и отгрузке сельскохозяйственной продукции" (ОКУД 0611012) в редакции приказа Росстата от 21.07.2020 № 399 реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 08.02.2021.

Для формы статистики № 1-СОНКО "Сведения о деятельности социально ориентированной некоммерческой организации" (ОКУД 0608028) в редакции приказа Росстата от 21.07.2020 № 400 реализована выгрузка в электронном виде в соответствии с XML-шаблоном от 15.02.2021.