Описание изменений АдептИС: Агрокомплекс 3.0.2101.0

БЮДЖЕТИРОВАНИЕ

 

  • В отчет "План-факт-разнарядка по техкарте" добавлен расчет отклонений для ряда показателей, в т.ч. для средств и характеристик исполнения работы (для них отклонение рассчитывается как симметрическая разность сравниваемых множеств).
  • Изменен алгоритм распределения цеховых расходов МТП и АТП (счета 23.03.2, 24.03.2). Распределение осуществляется в соответствии с настройкой учета подсистем Агрокомплекс "Распределять ОПР и ОХР не постатейно", действующей на конец года составления бюджета (аналогично правилам закрытия счетов регламентированного учета; ранее распределение всегда осуществлялось постатейно).
  • В документе "Использование технологий" добавлена возможность расчета объемов работ на основании объемов выпускаемой продукции (объемы независимых работ рассчитываются как объем выпускаемой продукции за период, зависимые работы пересчитываются пропорционально объемам работ из технологической карты, зависимость определяется только по основному - первому независимому элементу технологической карты). Для открытия диалогового окна "Расчет объемов работ по выпуску готовой продукции" необходимо воспользоваться командой "Объем работы по выпуску готовой продукции" в группе "Пересчитать" панели команд табличной части "Технологическая карта центра затрат". Данный механизм удобно использовать совместно с заполнением выхода готовой продукции по потребности в других производствах, например, при планировании деятельности комбикормового производства.

ОПЕРАТИВНЫЙ УЧЕТ

 

  • "В настройках оперативного учета добавлен флаг "Использовать контроль отгрузки по договорам". Его установка позволяет осуществлять контроль отгрузки для договоров, у которых в справочнике "Договоры контрагента" установлен соответствующий флаг "Использовать контроль отгрузки" и по ссылке "Детализация отгрузки" введен список номенклатуры, разрешенной к отгрузке по выбранному договору.

    В документах реализации по договорам с установленным флагом ""Использовать контроль отгрузки"" проводится проверка количества отгружаемой номенклатуры.

    Проведение документа блокируется:
    - в случае отсутствия выбранной в документе номенклатуры в детализации отгрузки по договору;
    - в случае превышения допустимого количества отгружаемой номенклатуры за период действия договора;
    - если дата реализации не попадает в период действия договора (период указывается в реквизитах справочника ""Договоры контрагента"": ""Дата договора"" и ""Срок действия"" )."

  • Печатные формы путевых листов автомобилей изменены в соответствии с требования законодательства.
  • Автоматизирован выбор метода определения выработки техники в параметрах учета техобслуживания.
  • В справочники "Виды работ" и "Характеристики видов работ" добавлен реквизит "Коэффициент интенсивности работы" для автоматического пересчета часов в мото-часы.

 

ПРОЧЕЕ

 

  • Агрокомплекс переведен на версию Бухгалтерии 3.0.87.28.
  • Печатная форма транспортной накладной нового образца включена в состав конфигурации (установка патчей типовой конфигурации не требуется).
  • Исправлены выявленные ошибки.

 

НОВОЕ В БУХГАЛТЕРИИ 3.0.87.28

 

Заполнение реквизитов банка Федерального казначейства по классификатору БИК

Добавлена возможность заполнения реквизитов банка Федерального казначейства по классификатору БИК. С 2021 года денежные средства налоговым, таможенным и другим государственным органам перечисляются на казначейские счета Федерального казначейства (Федеральный закон от 27.12.2019 № 479-ФЗ).

 

Уплата НДФЛ по ставке 15%

Добавлена возможность уплаты с 01.01.2021 НДФЛ по ставке 15% с доходов свыше предельной величины 5 млн. рублей. НДФЛ по ставке 15% уплачивается по КБК 182 1 01 02080 01 1000 110 (Приказ Минфина России от 12.10.2020 № 236н). Этот КБК используется и для уплаты НДФЛ, удержанного с зарплаты сотрудников, и для уплаты НДФЛ индивидуальным предпринимателем за себя.

 

Уменьшение ЕНВД на страховые взносы и пособия, уплаченные в 2021 году

Добавлена возможность уменьшения ЕНВД за 4 квартал 2020 года на страховые взносы и пособия, уплаченные в 2021 году за 2020 год (Федеральный закон от 23.11.2020 № 373-ФЗ).

 

Признание доходов при переходе с уплаты ЕНВД на УСН

Внесены изменения в признание доходов при переходе с уплаты ЕНВД на УСН (Письмо ФНС России от 20.11.2020 № СД-4-3/19053@).

 

Распределение входного НДС после отмены ЕНВД

Внесены изменения в распределение входного НДС по товарам, работам и услугам, предназначенным для использования в облагаемых и не облагаемых НДС операциях. Изменения применяются с 1 квартала 2021 г. в связи с отменой ЕНВД.

 

Расчет налоговой нагрузки при патенте

Внесены изменения в расчет налоговой нагрузки при патенте в сравнении режимов налогообложения. С 01.01.2021 налог ПСН уменьшается на расходы на страховые взносы и пособия по временной нетрудоспособности (Федеральный закон от 23.11.2020 № 373-ФЗ).

 

Сплошное статистическое наблюдение для малого и среднего бизнеса

Добавлена возможность заполнения форм статистического наблюдения для малого и среднего бизнеса за 2020 год (Приказ Росстата от 28.08.2020 № 496)